阳光党务 | | English | RSS
您的当前位置:首页 >> 政务公开 >> 政务公告 >> 政府公告
樟树市对省环保督察组交办信访件3-15处理情况
来源:市环保局     发布日期:2017-09-13     收藏 打印 关闭 字体:[  

一、交办的信访件事项情况

距离樟树市阁山镇阁山东站17公里处的敖国龙养猪场位于政府划定的禁养区内,但一直从事养殖行为至今,希望有关部门进行调查并将其退养。

二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况

所属批次:第三批编号3-15

承办单位:樟树市政府

接办时间:9月9日

办理时间:9月9日—12日

三、信访件的诉求情况

主要反映生猪养殖问题,希望有关部门进行调查并将其退养。

四、被举报对象的基本情况

1.项目建设概况

阁山镇敖国龙养猪场(江西太康牧业有限公司)位于樟树市阁山镇肖家村老虎沟,该养猪场于2008年开始筹建,2009年建成,养殖场名称为樟树市阁山镇肖家养猪场,2011年4月注册成立江西太康牧业有限公司,养殖规模为年存栏2800头生猪,栏舍面积8500平米,目前现有存栏2175头,其中母猪102头。

2、污染防治概况

2015年12月建成2个沼气池1000m3,生化处理设施一套,废水处理工艺为生化处理工艺(活性污泥+微生物+氨氮菌种),设计废水处理能力为120吨/天,2016年上半年投入使用。于2011年4月编制建设项目环境影响报告表,2011年4月15日获环评批复(樟环督字〔2011〕27号),未办理建设项目环保竣工验收。

    五、调查核实情况   

2017年9月9日,樟树市环境监察大队执法人员采取现场调查、查阅相关书面资料等方式进行调查核实,具体情况如下:

1.关于敖国龙养猪场位于政府划定的禁养区内的问题。敖国龙养猪场属于《mobile.28365365.com办公室印发关于畜禽养殖区域规划方案的通知》樟府办发2015〕60号三区规划方案要求划定的樟树市阁山镇生猪养殖“三区”规划禁养区。

2.关于该养猪场一直从事养殖行为至今的问题。根据《mobile.28365365.com办公室 印发关于畜禽养殖区域规划方案的通知》(樟府办发2015〕60号三区规划方案要求和《关于印发<樟树市重点流域环境综合整治工作方案>的通知》(樟办发2016〕23号),考虑该猪场现有规模和积极响应国家减排政策,并建有近千方的沼气池及近千方的污水处理设施。同时,该猪场远离阁山中心城区及建成区内,不在城市规划区及外延500米范围内,不在集中式饮用水源一、二级保护区内,远离中国古海养生旅游度假区等景区2000米以上,未违规占用基本农田保护区及耕地距离芗水河1000米以上距离最近的村庄肖家400余米,且该村庄人口较少仅100余人,影响较小。依据《中共樟树市委办公室 mobile.28365365.com办公室 关于印发全市消灭劣V类水集中攻坚方案的通知》(樟办发2017〕42号),予以保留该养猪场。
    六、被举报对象存在的主要问题

1.关于敖国龙养猪场位于政府划定的禁养区内的问题。该养猪场属于樟树市阁山镇生猪养殖“三区”规划禁养区,举报属实。

2.关于该养猪场一直从事养殖行为至今的问题,依据《中共樟树市委办公室 mobile.28365365.com办公室 关于印发全市消灭劣V类水集中攻坚方案的通知》(樟办发2017〕42号),予以保留该养猪场,举报属实。

3.排放废水超标。2017年9月9日,樟树市环境监察执法人员到阁山镇敖国龙养猪场进行现场检查,在该养猪场废水总排放口取水样一瓶,送樟树市环境监测站进行检测,检测结果显示氨氮263mg/l、pH6.93、总磷39mg/l、COD150mg/l,超过了国家规定的标准。

七、采取的处理和整改措施情况

1.要求阁山镇敖国龙养猪场尽快处理存栏生猪,不得扩大养殖规模,2017年年底前必须停止养殖。

2.对阁山镇敖国龙养猪场进行了行政处罚,罚款3万元,并要求阁山镇敖国龙养猪场立即对污水处理系统进行运行维护,确保废水达标排放。

八、问题解决情况

1.已责令阁山镇敖国龙养猪场在2017年底停止养殖。

    2.已责令阁山镇敖国龙养猪场对废水处理设施进行运行维护,确保废水达标排放。

           

 

                           mobile.28365365.com

                             20170912

 

联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 后台管理

主办:mobile.28365365.com 承办:樟树市信息中心
Copyright ? 2006 People's Government of Zhangshu . All Rights Reserved
mobile.28365365.com版权所有
制作单位:樟树市政务信息化工作办公室 赣ICP备10003342号-1